আইইবি’র সম্মানী সহকারী সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল-এর উপর অতর্কিত সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে আইইবি

06 Oct 2025


আইইবি’র সম্মানী সহকারী সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল-এর উপর অতর্কিত সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে আইইবি


ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশ (আইইবি)-এর কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সম্মানী সহকারী সাধারণ সম্পাদক (প্রশাসন ও অর্থ) এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পেশাজীবী আন্দোলনের অন্যতম নেতা প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল-এর উপর গত ০৫ অক্টোবর, ২০২৫ খ্রি. তারিখে সন্ত্রাসী কায়দায় অতর্কিতভাবে হামলার ঘটনা ঘটে। প্রাপ্ত জিডি’র তথ্যমতে, তাঁকে হত্যার উদ্দেশ্যে প্রকৌশলী মোসাদ্দেকুল আলম খান ওরফে অপু (আইইবি সদস্য নং-এফ/১০১২১)-এর নেতৃত্বে একদল সন্ত্রাসী অতর্কিতভাবে হামলা চালায়।

প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল আইইবি’র কেন্দ্রীয় কমিটিতে সক্রিয়ভাবে দায়িত্বপালনের পাশাপাশি সম্প্রতি এসোসিয়েশন অব ইঞ্জিনিয়ার্স বাংলাদেশ (এ্যাব)-এর নবগঠিত আহ্বায়ক কমিটির সদস্য হিসেবে মনোনীত হন। এ উপলক্ষে বুয়েটের সাবেক ছাত্রনেতাদের পক্ষ থেকে তিনি এ্যাব-এর নবগঠিত কমিটির আহ্বায়ক প্রকৌশলী শাহ্‌রিন ইসলাম তুহিন’কে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানানোর লক্ষ্যে গতকাল (০৫/১০/২০২৫) বিকাল ০৪:১৫ মিনিটে বনানী যান। সেখানে পূর্বে থেকে ওত পেতে থাকা প্রকৌশলী মোসাদ্দেকুল আলম খান ওরপে অপু-এর নেতৃত্বে সন্ত্রাসী দল কোনো কারণ ছাড়াই অতর্কিতভাবে তাঁর উপর আক্রমণ করে গুরুতরভাবে আহত করে। উক্ত হামলায় প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল মারাত্মকভাবে আহত হন এবং শরীরের বিভিন্ন স্থানে জখম প্রাপ্ত হয়ে স্থানীয়দের সহযোগিতায় পরবর্তীতে তিনি নিকটবর্তী কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালের জরুরী বিভাগে ভর্তি হন। এই ঘটনায় প্রকৌশলী মুহাম্মদ আহসানুল রাসেল কর্তৃক বনানী থানায় একটি সাধারণ ডায়েরী (জিডি) করা হয়েছে যার নম্বর-৩৩৫, তারিখ: ০৫/১০/২০২৫। উক্ত বর্বরোচিত হামলার ঘটনায় দেশব্যাপী প্রকৌশলী সমাজে গভীর ক্ষোভ ও উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে।

ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশ (আইইবি) উক্ত হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে। একইসাথে অভিযুক্ত প্রকৌশলী মোসাদ্দেকুল আলম খান ওরফে অপু সহ হামলায় প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িতদের সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে দ্রুত চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোরালো আহ্বান জানাচ্ছে।
ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশ (আইইবি) বিশ্বাস করে যে, প্রকৌশলীদের নিরাপত্তা ও মর্যাদা রক্ষায় এমন ঘটনার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ সমাজে ন্যায়বিচার ও শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

More News